Программирование

9 класс, 2 полугодие

Вопросы зачета

 

1.     Сортировка одномерного массива методом «пузырька».

2.     Работа со строками.

3.     Работа с файлами.

4.     Двумерные массивы.

5.     Графика в Pascal.

6.     Анимация графики в Pascal.

 

Задачи

 

Задача 1. Дан одномерный целочисленный массив, вводимый с клавиатуры. Количество элементов этого массива не более 10. С клавиатуры вводят сначала количество элементов, затем сами элементы. Вывести на экран элементы этого массива по одному элементу в строке в порядке возрастания, если максимальный элемент массива четный, и – в порядке убывания в противоположном случае.

 

Задача 2. Дан одномерный массив символьных строк, вводимый с клавиатуры. Количество элементов этого массива не более 10. С клавиатуры вводят сначала количество элементов, затем сами элементы. Вывести на экран элементы этого массива по одному элементу в строке в алфавитном порядке, если максимальная длина элемента массива четная, и – в обратном алфавитном порядке в противоположном случае.

 

Задача 3. Дан одномерный массив символьных строк, вводимый с клавиатуры. Количество элементов этого массива не более 10. С клавиатуры вводят сначала количество элементов, затем сами элементы. Вывести на экран элементы этого массива по одному элементу в строке в порядке возрастания длины элементов, если максимальная длина элемента массива четная, и – в о порядке убывания длины элементов в противоположном случае.

 

Задача 4. Дан одномерный массив строк символов строчных букв английского алфавита, вводимый с клавиатуры. Количество элементов этого массива не более 10. С клавиатуры вводят сначала количество элементов, затем сами элементы. Требуется получить новый массив символьных строк, каждый элемент которого должен быть получен из исходного заменой каждой буквы ее номером по алфавиту. Вывести на экран элементы нового массива по одному элементу в строке в порядке следования элементов массива.

 

5. В файле записаны 5 чисел, каждое в отдельной строке. Вывести на экран наименьшее из них.

 

6. В файле записаны 5 чисел, каждое в отдельной строке. Вывести на экран наибольшее из них.

 

7. В файле записаны 5 чисел, каждое в отдельной строке. Вывести на экран их среднее арифметическое.

 

8. В файле записана строка- предложение в формате <Кто><Что делал>, например: Петя ел. С клавиатуры может быть введен один из двух запросов: Кто? Или Что делал?

В результате на экран надо вывести правильный ответ.

 

9. В файле записана строка- предложение в формате <Кто><Что делал><Сколько><Чего>, например: Петя спел 5 песен. Вывести на экран текст вопроса о количестве сделанного. Например: Сколько песен спел Петя?

 

10. С клавиатуры вводят строку формулу вида <число><знак действия><число>, например: 5+1. Программа должна записать в файл результат.

 

11. . С клавиатуры вводят строку формулу вида <число><…><число>=<число>, например: 5…1=6. Программа должна записать в файл пропущенный знак действия.

 

12. С клавиатуры вводят слово. Вывести в файл количество гласных букв, отдельно для каждой гласной.

 

13. Изобразить на экране условное графическое обозначение одного из трех электронных элементов, название которого вводят с клавиатуры (резистор, конденсатор или ключ).

 

14. Изобразить графически свечение двух светодиодов, подключенных к двум выходам симметричного мультивибратора, работающего с периодом 1 с.