Программирование

9 класс, 1 полугодие

Вопросы зачета

 

1.     Типы переменных в языке Pascal и их описание.

2.     Структура программы на языке Pascal.

3.     Строка заголовка программы на языке Pascal. Пример правильного и не правильного оформления.

4.     Строка подключения внешнего модуля на языке Pascal. Пример правильного и не правильного оформления.

5.     Блок описания переменных программы на языке Pascal. Пример правильного и не правильного оформления.

6.     Блок описания меток программы на языке Pascal. Пример правильного и не правильного оформления.

7.     Метки, их назначение, пример использования в программе на языке Pascal.

8.     Блок описания действий в программе на языке Pascal.

9.     Условный оператор в программе на языке Pascal.

10. Три типа операторов цикла в программе на языке Pascal.

11. Оператор ввода с клавиатуры в программе на языке Pascal.

12. Оператор вывода на экран в программе на языке Pascal.

13. Псевдографика и ее использование при выводе на экран в программе на языке Pascal.

14. Функции в языке Pascal. Пример использования.

15. Рекурсивные функции в языке Pascal. Пример использования.

16. Подпрограммы в языке Pascal. Пример использования.

17.  Понятие области видимости переменной в языке Pascal.

 

 

 

Задачи

 

1.     С клавиатуры вводятся 4 положительных числа – длины отрезков. Вывести на экран построчно сочетания длин сторон, из которых можно составить треугольник.

2.     С клавиатуры вводятся 4 положительных числа – длины отрезков. Вывести на экран построчно сочетания длин сторон, из которых нельзя составить треугольник.

3.     С клавиатуры вводятся 4 положительных числа – длины отрезков. Вывести на экран построчно сочетания длин сторон, из которых можно составить прямоугольный треугольник.

4.     С клавиатуры вводятся 4 положительных числа – длины отрезков. Вывести на экран построчно сочетания длин сторон, из которых нельзя составить прямоугольный треугольник.

5.     Написать программу вычисления произведения всех четных чисел от 2 до 2n, включительно,  с использованием рекурсивной функции. Число n вводится с клавиатуры. Результат вывести на экран.

6.     Написать программу вычисления произведения всех нечетных чисел от 1 до 2n-1, включительно,  с использованием рекурсивной функции. Число n вводится с клавиатуры. Результат вывести на экран.

7.     Дана функция y=a/x2+bx+c. Вывести на экран таблицу значений функции для соответствующих значений ее аргумента построчно. На каждой строке должно быть указано значение аргумента и соответствующее значение функции. Параметры функции a,b,c, начальное и конечное значение аргумента, а также количество значений аргумента вводятся с клавиатуры. Программа должна корректно обрабатывать все требуемые значения аргумента и в случае, если функция не существует при каком-либо значении аргумента, выводить в столбце значений функции соответствующее сообщение.

8.     Функция y(x) задана неявно: y2=a/x2+bx+c. Вывести на экран таблицу значений функции для соответствующих значений ее аргумента построчно. На каждой строке должно быть указано значение аргумента и соответствующее значение функции. Параметры функции a,b,c, начальное и конечное значение аргумента, а также количество значений аргумента вводятся с клавиатуры. Программа должна корректно обрабатывать все требуемые значения аргумента и в случае, если функция не существует при каком-либо значении аргумента, выводить в столбце значений функции соответствующее сообщение.

9.     Логическая функция y(x1,x2,x3,x4)= (x1&x2)→(x3Vx4). Вывести на экран таблицу значений этой функции для всевозможных сочетаний  значений аргументов

10.                        С клавиатуры вводятся число a, а потом неопределенное количество чисел. Программа должна завершить работу  в том случае, если предпоследнее введенное число больше, чем на a превышает среднее арифметическое двух чисел: предшествующего этому числу и последнего введенного числа.

11.                        С клавиатуры вводятся неопределенное количество чисел первое, второе, третье и т.д.(). Программа должна завершить работу  в том случае, если последнее введенное число равно произведению всех предшествующих чисел с нечетнми номерами.

12.                        С клавиатуры вводятся неопределенное количество чисел первое, второе, третье и т.д.(). Программа должна завершить работу  в том случае, если последнее введенное число равно произведению всех предшествующих чисел с четнми номерами.