Программирование

 

Категория 12+

10 класс, 2 полугодие 2015-2016

Вопросы зачета

 

1.    Файл, понятие, определениеекстовые файлы в языке Pascal, пример описания файловой переменной.

2.    Понятие файлового буфера. Связывание имени файла и файловой переменной на языке Pascal.

3.    Понятие указателя файла. Установка указателя файла в начало файла для последующего чтения этого файла на языке Pascal.

4.    Понятие указателя файла. Установка указателя файла в начало файла для последующей записи нового файла на языке Pascal.

5.    Понятие указателя файла. Определение конца файла на языке Pascal.

6.    Понятие типизированного файла, егоописание на языке Pascal.

7.    Запись в файл на языке Pascal.

8.    Чтение из файла на языке Pascal.

9.    Определение размера типизированного файла на языке Pascal.

10.                      Понятие закрывания файла. Пример закрывания файла на языке Pascal.

11.                      Алгоритм приближенного нахождения корня уравнения методом деления отрезка пополам.

12.                      Метод приближенного определения точки максимума или минимума функции.

13.                      Вычисления с произвольной точностью. Когда они необходимы и как их реализуют?

14.                      Понятие сортировки двумерного массива и алгоритм этой сортировки.

 


 

Задачи

 

1.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления суммы всех чисел первого файла, перед которым указано «сумма».

2.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления суммы всех четных чисел первого файла, перед которым указано «сумма четных чисел».

3.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления суммы всех нечетных чисел первого файла, перед которым указано «сумма нечетных чисел».

4.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления максимального числа первого файла, перед которым указано «максимальное число».

5.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления минимального числа первого файла, перед которым указано «минимальное число».

6.    Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая читает первые три байта из двоичного файла, имя которого вводят с клавиатуры, и выводит на экран символьное представление этих байтов.

7.    С клавиатуры вводят четыре числа: a,b,c,d, представляющие собой коэффициенты кубического уравнения: ax3+bx2+cx+d=0. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая приближенно решает это уравнение и выводит на экран корень и значение правой части этого уравнения для найденного корня.

8.    С клавиатуры вводят четыре числа: a,b,c,d, представляющие собой коэффициенты кубического многочлена: f(x)=ax3+bx2+cx+d. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая приближенно находит максимум этого многочлена  и выводит на экран значение аргумента, при котором многочлен имеет максимум и значение многочлена в точке найденного максимума.

9.    С клавиатуры вводят четыре числа: a,b,c,d, представляющие собой коэффициенты кубического многочлена: f(x)=ax3+bx2+cx+d. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая приближенно находит минимум этого многочлена  и выводит на экран значение аргумента, при котором многочлен имеет минимум и значение многочлена в точке найденного минимума.

 

10.                      С клавиатуры вводят два натуральных числа с количеством цифр не более 40. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая выводит на экран все значащие цифры суммы этих чисел.

 

11.                      С клавиатуры вводят 16 элементов квадратной матрицы. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке Pascal, которая сортирует эту матрицу по возрастанию элементов от левого верхнего угла и выводит на экран отсортированную матрицу.