Программирование

 

Категория 12+

10 класс, 2 полугодие 2016-2017

Вопросы зачета

 

1.    Основы работы с макросами в программе Excel 2010: понятие макроса, настройка Excel для работы с макросами, запись макроса, запуск макроса, сохранение файла рабочей книги Excel, содержащей макросы.

2.    Основы работы в среде Visual Basic for Applications в программе Excel 2010: понятие модуля и подпрограммы, как открыть окно редактирования программ VBA, запуск программы, как анализировать и реагировать на сообщения среды выполнения об ошибках,

3.     Элементы языка VBA: правила записи подпрограмм, объявления типов переменных, условные операторы, операторы цикла,

4.    Основы работы с объектами листа Excel: указание адреса ячейки листа рабочей книги Excel, чтение и запись содержимого ячейки,

5.    Основы работы со строками в VBA: основные функции и подпрограммы для работы со строками,

6.    Основы работы с файлами с использованием файлового системного объекта (FSO): чтение и запись текстовых файлов,

7.    Основы работы с формами в VBA: обращение к их свойствам в программах на VBA,

8.    Основы работы с объектами Shape листа рабочей книги Excel: создание и использование их для анимации,

9.    Случайные числа: определение, генерация псевдослучайных чисел, принадлежащих заданному диапазону , функции VBA для работы со случайными числами.

 

 

Задачи

 

1.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке VBA, которая должна создать другой текстовый файл, содержащий все строки первого файла и в конце строку, числового представления суммы всех чисел первого файла, перед которым указано «сумма».

2.    Дан текстовый файл, содержащий не более 100 строк. Каждая строка представляет собой запись целого числа, величина которого может быть в пределах от -10000 до 10000. Написать и продемонстрировать корректную работу программы на языке VBA, которая должна создать на листе рабочей книги Excel столбец этих чисел по одному в ячейке, следующих в том же порядке, что и в файле.

3.    На листе рабочей книги Excel задан столбец с заранее не определенным количеством ячеек. В ячейках записаны слова. Написать программу на языке VBA и продемонстрировать ее правильную работу, которая сформирует на этом же листе рабочей книги новую таблицу из двух столбцов. В первом должна быть указана буква, содержащаяся в слове исходного столбца. Во втором столбце для каждой буквы должен быть указан номер строки в исходной таблице, где записано слово, содержащее данную букву. Построенная таблица должна содержать все буквы всех слов и быть упорядочена по алфавиту для солбца букв.

4.    На листе рабочей книги Excel задан столбец с заранее не определенным количеством ячеек. В ячейках записаны целые числа. Написать программу на языке VBA и продемонстрировать ее правильную работу. Программа  должна делать следующее: записывать в ячейки листа последовательно возрастающие натуральные числа, начиная с 1. Адрес ячейки для записи очередного числа определяется так: Первое число записывают в ячейку K1. Далее считывается очередное число из исходного столбца. Если оно больше предыдущего, то очередное натуральное число надо записать в ячейку правее, если меньше – левее, если равно -  ниже.  Работа программы заканчивается, когда будет прочитан весь исходный столбец.

5.    Написать программу на языке VBA и продемонстрировать ее правильную работу. Программа должна вывести на экран форму. Пользователь вводит число 0 или 1. Нажимает на кнопку формы «Продолжить». Программа генерирует целое случайное число 0 или 1 и отображает его в форме. Если пользователь угадал – он выиграл, если нет – проиграл. Программа ведет счет игры и отображает его в форме. Работа программы заканчивается при нажатии на кнопку «Закончить».

6.    Написать программу на языке VBA и продемонстрировать ее правильную работу. На листе рабочей книги Excel задана таблица из 3 столбцов: название элемента, горизонтальная координата начальной точки, вертикальная координата начальной точки. Программа должна просматривать таблицу и изображать на листе условное графическое обозначение соответствующего элемента.

7.    Написать программу на языке VBA и продемонстрировать ее правильную работу. Программа записывает в ячейку K50 число 0. Далее она с интервалом 2 секунды генерирует случайные числа 1,2,3 или 4 и записывает это число в ячейку, расположенную относительно ячейки, в которую было записано предыдущее число, таким образом: 1 – ячейка расположена ниже, 2 – правее, 3 – левее, 4 – выше предыдущей. Программа заканчивает работу после выполнения числа шагов, записанного в ячейке A1.