Программирование

8 класс, 1 полугодие

Вопросы зачета

 

1.     Набор команд исполнителя «Машина Поста».

2.     Вызов программы «КуМир».

3.     Редактирование и сохранение текста своей программы.

4.     Запуск своей программы.

5.     Окна системы «КуМир» и их назначение.

6.     Сообщения об ошибках – примеры, как с их помощью исправлять свою программу?

 

7.     Общпя структура программы на языке «КуМир»

8.     Переменные, их типы, способ описания

9.     Операторы цикла – их разновидности, правила записи и примеры использования.

10. Условные операторы – их разновидности, правила записи, примеры использования.

11. Оператор ввода – правила записи, пример использования

12. Оператор вывода – правила записи, пример использования и особенности вывода информации на экран.

 

13. Переменная целого типа: пример описания на языке «КуМир», пример переменной.

14. Переменная вещественного типа: пример описания на языке «КуМир», пример переменной.

15. Переменная символьного (текстового) типа: пример описания на языке «КуМир», пример переменной.

16. Определение остатка от деления одного числа на другое в языке «КуМир».

17. Определение результата целочисленного деления одного числа на другое в языке «КуМир».

 

 


 

 

Задачи

 

1.     С клавиатуры вводятся 2 натуральных числа. Определить делится ли без остатка большее на меньшее и вывести об этом сообщение.  Если числа делятся с остатком вывести сообщение об этом и вывести остаток.

2.     С клавиатуры вводятся 2 натуральных числа. Определить делится ли без остатка их сумма на меньшее и вывести об этом сообщение.  Если числа делятся с остатком вывести сообщение об этом и вывести остаток.

3.     С клавиатуры вводятся 2 натуральных числа. Определить делится ли без остатка их сумма на разность и вывести об этом сообщение.  Если числа делятся с остатком вывести сообщение об этом и вывести остаток.

 

4.     С клавиатуры вводятся три числа – параметры зависимости  y=ax2+bx+c. Сначала вводят a, потом b, потом c. Вывести на экран таблицу знаяений  x и вычисленного для этого x значения y. При изменении  x от -10 до +10 с шагом 1.

5.      С клавиатуры вводятся три числа – параметры зависимости  y=ax2+bx+c. Сначала вводят a, потом b, потом c. Вывести на экран таблицу знаяений  x и вычисленного для этого x значения y. При изменении  x от -m до +m с шагом 1, где m –четвертое число, вводимое с клавиатуры.

6.      С клавиатуры вводится число m количество пар сравниваемых чисел. Далее вводятся числа парами. Для каждой пары определить какое число больше и вывести об этом сообщение.

7.      С клавиатуры вводится число m количество пар сравниваемых чисел. Далее вводятся числа парами. Для каждой пары определить какое число меньше и вывести об этом сообщение.

8.      С клавиатуры вводится число m количество пар сравниваемых чисел. Далее вводятся числа парами. Для каждой пары определить какие числа равны и вывести об этом сообщение.

9.     С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается при превышении суммы нечетных введенных чисел суммы четных введенных чисел. Вывести на экран количество введенных чисел.

10.                       С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается при превышении суммы четных введенных чисел суммы нечетных введенных чисел. Вывести на экран количество введенных чисел.

 

11.                       С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается, как только остаток от деления очередного введенного числа на первое введенное число равен 0. Вывести на экран количество введенных чисел.

12.                       С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается, как только остаток от деления очередного введенного числа на первое введенное число равен второму введенному числу. Вывести на экран сумму введенных чисел.

13.                       С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается, как только остаток от деления очередного введенного числа на первое введенное число равен 0. Вывести на экран количество введенных чисел.

14.                       С клавиатуры вводятся натуральные числа. Ввод автоматически прекращается, как только остаток от деления наибольшего из введенных чисел на наименьшее из введенных чисел превысит первое введенное число. Вывести на экран количество введенных чисел.

15.                        С клавиатуры вводят четыре числа. Определить и вывести на экран – во сколько раз произведение трех наибольших чисел большепроизведения трех наименьших.