Программирование

8 класс, 2 полугодие

Вопросы зачета

 

1.     Одномерные массивы, понятие, описание.

2.     Алгоритм определения максимального элемента одномерного массива.

3.     Обращение к элементу одномерного массива с данным номером.

4.     Алгоритм определения минимального элемента одномерного массива.

5.     Двумерные массивы, понятие, описание.

6.     Обращение к элементу двумерного массива с данным номером.

7.     Алгоритм сортировки одномерного массива методом пузырька.

8.     Строковые переменные: описание и использование.

9.     Выделение части строки из данной строки.

10. Оператор соединения строк.

11. Определение длины строки.

12. Вспомогательные алгоритмы. Подпрограммы, описание и использование.

13. Вспомогательные алгоритмы. Функции, описание и использование

14.  Исполнитель Чертежник: команды и их использование.

15. Алгоритм приближенного решения уравнений методом деления отрезка пополам.

 

 

Задачи

 

1. С клавиатуры вводят строку формулу вида <число><знак действия><число>, например: 5+1. Программа должна записать на экран результат.

 

2. С клавиатуры вводят строку формулу вида <число><…><число>=<число>, например: 5…1=6. Программа должна вывести на экран пропущенный знак действия.

 

3. С клавиатуры вводят слово. Вывести на экран количество гласных букв, отдельно для каждой гласной.

 

4. Решить уравнение x3=2 с точностью 0,001..

 

5. Решить уравнение x4=2 с точностью 0,001.

 

6. Решить уравнение x3-x=2 с точностью 0,001.

 

7. С клавиатуры вводят натуральное число, не большее 10 – количество элементов одномерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива. Вывести на экран новый массив, состоящий из элементов исходного, больших 0, отсортировав их по возрастанию.

 

8. С клавиатуры вводят натуральное число, не большее 10 – количество элементов одномерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива. Вывести на экран новый массив, состоящий из элементов исходного, больших 0, отсортировав их по убыванию.

 

9. С клавиатуры вводят натуральное число, не большее 10 – количество элементов одномерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива. Вывести на экран новый массив, состоящий из элементов исходного, меньших 0, отсортировав их по возрастанию.

 

10. С клавиатуры вводят натуральное число, не большее 10 – количество элементов одномерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива. Вывести на экран новый массив, состоящий из элементов исходного, меньших 0, отсортировав их по убыванию.

 

11. С клавиатуры вводят два натуральных числа, не больше 5 – количество строк и столбцов двумерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива, построчно. Вывести на экран первоначальный массив, заменив элементы, меньшие 0 – нулями.

 

12. С клавиатуры вводят два натуральных числа, не больше 5 – количество строк и столбцов двумерного массива. Затем вводят целые числа – элементы массива, построчно. Вывести на экран первоначальный массив, заменив элементы, большие 0 – нулями.

 

13. С клавиатуры вводят натуральное число, не более 5 – количество квадратов, следующее натуральное число – размер стороны квадратазатем вводят парами целые числа – x и y коорлинаты центров квадратов. Вывести на лист Чертежника эти квадраты.

 

14. С клавиатуры вводят две пары целых чисел x и y координаты оного конца гипотенузы прямоугольного треугольника, один из катетов которого – вертикален, а другой - горизонтален и x и y координаты другого конца гипотенузы этого треугольника. Построить на листе Чертежника этот треугольник, указав его вершины и длины строн.