Программирование 8 класс 2017-2018 учебный год

Материалы и ссылки

Урок 21    31.03.2018

 

Краткое содержание урока

КуМиртроки.3

 

 

1.    Программа 1, которая выводит на экран символьную строку

 

 

Рисунок  1. Исходный текст и результат выполнения программы 1

 

2.    Программа 2, которая соединяет строки и выводит на экран результирующую символьную строку

Команда +

 

Рисунок  2. Исходный текст и результат выполнения программы 2

 

 

3.    Программа 3, которая вделяет из строки ее часть и выводит на экран эту часть

Команда [5:7]

 

 

Рисунок  3. Исходный текст и результат выполнения программы 3

 

 

4.    Программа 4, которая выделяет из строки один символ и выводит его на экран

Команда [1]

 

 

Рисунок  4. Исходный текст и результат выполнения программы 4

 

 

5.    Программа 5, которая определяет длину строки и выводит эту длину  на экран

Команда длин()

 

 

Рисунок  5. Исходный текст и результат выполнения программы 5

 

 

6.    Программа 6, которая преобразует целое число в строку и вещественное число в строку и выводит эти строки вместе   на экран

Команда цел_в_лит()

Команда вещ_в_лит()

 

 

 

Рисунок  6. Исходный текст и результат выполнения программы 6

 

 

7.    Программа 7, которая преобразует строку в целое число и строку в вещественное число и выводит эти удвоенные числа вместе   на экран

Команда лит_в_цел()

Команда лит_в_вещ()

 

 

Рисунок  7. Исходный текст и результат выполнения программы 7

 

Задачи :

1.     1. Телефонный справочник С клавиатуры вводят данные: имя человека и номер его телефона для нескольких людей.. Количество людей – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, которая по введенному с клавиатуры имени выведет на экран список номеров телефонов всех людей с данным именем. .

2.     Чей номер?. С клавиатуры вводят данные: имя человека и номер его телефона для нескольких людей.. Количество людей – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, которая по введенному с клавиатуры номеру телефона выведет на экран имя человека с данным номером телефона.

3.     Чей номер не полный?. С клавиатуры вводят данные: имя человека и номер его телефона для нескольких людей.. Количество людей – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, которая по введенному с клавиатуры номеру телефона выведет на экран имя человека с данным номером телефона. Номер для запроса может быть не полным. Программа должна вывести на экран список всех людей с подходящими номерами телефонов.

4.     Тест. В тексте программы задан массив символьных строк, содержащих вопрос и ответ, разделенные словом «Ответ:». Написать программу, которая по введенному с клавиатуры номеру выводит на экран текст вопроса и проверяет совпадает ли введенный с клавиатуры ответ с предусмотренным.

 

 

Домашнее задание

5.     1. Тест с оценкой. В тексте программы задан массив символьных строк, содержащих вопрос и ответ, разделенные словом «Ответ:». Написать программу, которая выводит на экран текст всех вопросов и проверяет совпадает ли введенный с клавиатуры ответ с предусмотренным для каждого вопроса. За каждый правильный ответ начисляется балл, суммарное количество баллов должно быть выведено впо окончание теста.

2. Творческая.

Придумать и написать программу, содержащую действия со строками. Программа не должна повторять программы классной и домашней работы и программы других учеников.

 

 

 

Литература:

Информатика. Задачник-практикум в 2-х томах. Т. 1 Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, изд. 4, М., Бином. Лаборатория знаний, 2012.

Скачать URL: https://drive.google.com/file/d/0B6696ckkWj_zZDB2Yk4xMk1iR28/view

 

а 2 не правильная формула.