Программирование 8 класс 2017-2018 учебный год

Материалы и ссылки

Урок 8      25.11.2017

 

Краткое содержание урока

КуМир. Оператор цикла Для

 

Пример простейшей программы

 

алг
нач
. цел n
. нц для n от 1 до 10 шаг 2
. . вывод n
. кц
.
кон




n=9


 

 

 

 

 

Задачи:

1.     Число в степени. С клавиатуры вводят целое число и натуральное число – степень, в которую надо возвести первое число. Вывести на экран значение указанной степени числа. Например: ввели числа 2 и 3. На экран должно ьыит выведено 8.

2.     Последовательность чисел состоит из таких чисел, что каждое следующее на одно и то же число (D) больше предыдущего (арифметическая прогрессия). Вывести на экран сумму всех таких чисел, не превышающих заданного (N). Начальное число, числа D и N – целые, вводятся с клавиатулы.

3.     Вывести на экран таблицу квадратов натуральных чисел от 1 до N, включительно. Построчно, т.е. на каждой строке должна быть запись только об одном числе. Напримерн:

«5 в квадрате равно 25»

Число N вводят с клавиатуры.

4.     Вывести на экран таблицу значений функции y=ax+b. Аргумент должен изменяться от начального значения с шагом d. Количество значений функции должно быть N. Начальное значение аргумента, шаг изменения аргумента, числа a и b, не обязательно целые вводят с клавиатуры, число N – тоже. Таблица на экране должна иметь вид:

«Таблица значений функции y=ax+b, для a=.<указать значение>, b=.<указать значение>»

x                                                  y

<значение>              <значение>

 

 

 

 

Домашнее задание

1        Вывести на экран таблицу квадратов натуральных чисел от 1 до N, включительно и разностей между квадратом очередного и предыдущего числа для всех чисел, кроме первого. Построчно, т.е. на каждой строке должна быть запись только об одном числе. Напримерн:

«5 в квадрате равно 25. Разность квадрата 5 и квадрата 4 = 9.»

2        Творческая. Ридумать и написать программу с использованием операторов ввода, вывода, условного и оператора цикла «Для». Программа не должна повторять программы урока.

 

 

 

Литература:

Информатика. Задачник-практикум в 2-х томах. Т. 1 Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, изд. 4, М., Бином. Лаборатория знаний, 2012.

Скачать URL: https://drive.google.com/file/d/0B6696ckkWj_zZDB2Yk4xMk1iR28/view

 

 

Определения:

1. Переменная

«Переменная (программирование) — поименованная, либо адресуемая иным способом область памяти, адрес которой можно использовать для осуществления доступа к данным и изменять значение в ходе выполнения программы.