Программирование 9 класс 2017-2018 учебный год

Дополнительные материалы и ссылки

Урок 10    09.12.2017

 

 

Тема урока: Оператор выбора CASE

 

Задачи :

1.     Арифметический калькулятор «одноразовый». Вывести на экран сумму, разность, произведение или частное двух чисел, не обязательно целых, вводимых с клавиатуры. Для выбора действия ввести цифру, указанную в цифровом меню, которое предварительно должно быть выведено на экран. Использовать оператор выбора CASE.

2.     Арифметический калькулятор «многоразовый». Должен вычислять то же, что и «одноразовый», но после вычисления должен «спрашивать» - не повторить ли вычисления и, в зависимости от выбора пользователя либо повторить вычисления, либо закончить работу. Использовать оператор цикла и оператор CASE.

 

На дом

3.     Калькулятор последовательностей, суммирующий «многоразовый». По выбору пользователя должен выводить на экран арифметическую или геометрическую прогрессии или числа Фибоначчи. После вывода членов последовательности должен вывести: «Итого» и сумму выведенных членов последовательности. Необходимые для вывода параметры вводят с клавиатуры. По выбору пользователя также продолжает или завершает работу. Использовать оператор цикла и выбора.

2. Творческая. Придумать и написать программу, содержащую не менее одного цикла, не менее одного условного оператора, операторы ввода и вывода , оператор выбора. Программа не должна походить на программы классной и домашней работы и на программы других учеников.

 

Ссылки  на Case

URL: https://informatics.mccme.ru/mod/book/view.php?id=533&chapterid=254