Программирование 9 класс 2017-2018 учебный год

Дополнительные материалы и ссылки

Урок 15    27.01.2018

 

 

Тема урока: Одномерные массивы

 

 

1.    Простейшая программа 1 создает массив из 10-ти элементов и выводит на экран значение 5-го элемента

 

Рисунок 1 Копия экрана с исходным текстом программы 1

 

Рисунок 2 Копия экрана с результатом работы программы 1

 

 

 

Задачи :

1.     Эмный элемент.

С клавиатуры вводят натуральное число N от 1 до 1000 и затем N натуральных чисел от 1 до 10000 – элементы одномерного массива. Вывести на экран значение элемента с номером M. Mнатуральное число от 1 до N. Число M вводят с клавиатуры.

2.     Вывод массива

С клавиатуры вводят натуральное число N от 1 до 1000 и затем N натуральных чисел от 1 до 10000 – элементы одномерного массива. Вывести на экран значения элементов этого массива по одному числу на строке (построчно), по порядку возрастания их номеров.

3.     Отбор

С клавиатуры вводят натуральное число N от 1 до 1000 и затем N натуральных чисел от 1 до 10000. Из четных чисел составляется одномерный массив – первый элемент равен первому четному числу, второй – второму и т.д.  Вывести на экран значения элементов этого массива по одному числу на строке (построчно), по порядку возрастания их номеров.

4. Слияние

Сначала с клавиатуры вводят натуральное число N от 1 до 1000 и затем N натуральных чисел от 1 до 10000 – элементы первого одномерного массива.

Затем с клавиатуры вводят натуральное число M от 1 до 1000 и затем M натуральных чисел от 1 до 10000 – элементы второго одномерного массива.

Сформировать новый (третий) одномерный массив, певые N элементов которого равны соответствующим элементам первого массива (1-й – 1-му, 2-й – 2-му и т.д. N-ныйN-ному), а остальные M элементов которого равны соответствующим элементам второго массива (N+1-й – 1-му, N+2-й – 2-му и т.д. N+M-ныйM-ному).

Вывести на экран значения элементов третьего массива по одному числу на строке (построчно), по порядку возрастания их номеров.

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1. Вставка.

Сначала с клавиатуры вводят натуральное число N от 1 до 1000 и затем N натуральных чисел от 1 до 10000 – элементы первого одномерного массива.

Затем с клавиатуры вводят натуральные числа M и K. Вставить число M  на место K-того элемента. Т. е элементы массива с номерами меньшими K сохраняются. Элемент с номером K становится равным M. Элементы с прежними номерами от K до N становятся элементами с номерами от K+1 до N+1.

Вывести на экран значения элементов нового массива по одному числу на строке (построчно), по порядку возрастания их номеров.

 

 

 

2. Творческая.

Придумать и написать программу, содержащую действия с одномерными массивами. Программа не должна повторять программы классной и домашней работы и программы других учеников.

 

 

Литература:

Информатика. Задачник-практикум в 2-х томах. Т. 1 Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, изд. 4, М., Бином. Лаборатория знаний, 2012.

Скачать URL: https://drive.google.com/file/d/0B6696ckkWj_zZDB2Yk4xMk1iR28/view

 

 

Задачи для допуска к зачету

Из книги, указанной в разделе «Литература» стр. 323-325

Общее задание: Написать программу для вычисления указанных выражений. Все необходимые величины вводят с клавиатуры в алфавитном порядке. В случае невозможности вычислить формулу программа должна вывести соответствующее сообщение.

 

 

 

Кто

 

Аброськина

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деревяга

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евсиков

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калинин

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мишустин

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самохвалов

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ушаков

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаповалов

29