Программирование 9 класс 2017-2018 учебный год

Дополнительные материалы и ссылки

Урок 21    31.03.2018

 

 

Тема урока: Типы данных пользователя

 

Скриншоты предыдущего урока:

 

1.    Программа 1, использующая тип данных tr

 

 

Рисунок 1 Исходный текст программы 1

 

Рисунок 2 Результат работы программы 1

 

 

1.    Программа 1, использующая одномерный массив элементами типа tr

 

 

 

Рисунок 3 Исходный текст программы 2

 

 

 

Рисунок 4 Результат работы программы 2

 

Задачи :

1.     Журнал успеваемости. С клавиатуры вводят данные: имя ученика и оценку в баллах для нескольких учеников.. Количество учеников – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, использующую тип данных с двумя полями: имя и оценка, которая выведет на экран список имен и оценок, в алфавитном порядке. На каждой строке – по одному имени и оценке.

2.     Журнал успеваемости - 2. С клавиатуры вводят данные: имя ученика и оценку в баллах для нескольких учеников.. Количество учеников – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, использующую тип данных с двумя полями: имя и оценка, которая выведет на экран список имен и оценок, в порядке убывания оценок. На каждой строке – по одному имени и оценке. На первом месте должна быть указана оценка, на втором – имя.

3.      Журнал успеваемости - 3. С клавиатуры вводят данные: имя ученика и оценку в баллах для нескольких учеников.. Количество учеников – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, использующую тип данных с двумя полями: имя и оценка, которая выведет на экран список имен и оценок, в порядке убывания или возрастания оценок. На каждой строке – по одному имени и оценке. На первом месте должна быть указана оценка, на втором – имя. Порядок сортировки оценок задается пользователем с клавиатуры.

4.     Журнал успеваемости. Сумма. С клавиатуры вводят данные: имя ученика и оценку в баллах для нескольких учеников.. Количество учеников – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, использующую тип данных с двумя полями: имя и оценка, которая выведет на экран список имен и суммарных баллов для каждого учащегося, в алфавитном порядке. На каждой строке – по одному имени и сумме баллов.

 

 

Домашнее задание

5.     Журнал успеваемости. Среднее. С клавиатуры вводят данные: имя ученика и оценку в баллах для нескольких учеников.. Количество учеников – целое число от 1 до 5. - вводят заранее. Написать программу, использующую тип данных с двумя полями: имя и оценка, которая выведет на экран список имен и средних баллов для каждого учащегося, в алфавитном порядке. На каждой строке – по одному имени и среднему баллу.

2. Творческая.

Придумать и написать программу, содержащую действия с придуманным типом данных. Программа не должна повторять программы классной и домашней работы и программы других учеников.

 

 

Литература:

Информатика. Задачник-практикум в 2-х томах. Т. 1 Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера, изд. 4, М., Бином. Лаборатория знаний, 2012.

Скачать URL: https://drive.google.com/file/d/0B6696ckkWj_zZDB2Yk4xMk1iR28/view