http://www.soel.ru/
тел.: (495) 232-00-87
e-mail:
info@soel.ru

 

 

Вышел из печати журнал
«Современная электроника» №6, 2014

Рынок

Новости российского рынка


Современные технологии

Новая экстремальная электроника на основе LPE i-GaAs монокристаллов

Виктор Войтович, Анатолий Думаневич, Александр Гордеев
В
статье изложена концептуальная основа создания новой отечественной и мировой электронной индустрии, основанной на LPE i-GaAs монокристаллах, обладающих свойствами изолятора, полупроводника и проводника.

Мощные фотоэлектрические преобразователи монохроматического и концентрированного солнечного излучения

Вячеслав Андреев
Фотоэлектрические преобразователи на основе AlGaAs/GaAs гетероструктур обеспечивают рекордные значения КПД более 56% при длине волны
0,82...0,85 мкм и плотности мощности лазерного излучения до 100 Вт/см2.
Каскадные солнечные элементы на основе гетероструктур GaInP/GaAs/Ge имеют КПД более 30% при концентрированном до 100 крат солнечном излучении в условиях околоземного космического пространства. На основе каскадных солнечных элементов и линз Френеля созданы концентраторные модули для космических солнечных батарей. Результат их применения – уменьшение площади и стоимости солнечных элементов, улучшение радиационной защиты.

Алюмо-водородные источники тока для портативных электронных устройств

Евгений Школьников
Источники тока ограничивают во времени использование портативных электронных устройств. Расширение функциональных возможностей смартфонов и планшетных компьютеров обычно влечёт за собой рост энергопотребления. Удобство пользования мобильными устройствами существенно зависит от энергоёмкости аккумуляторных батарей. Характерное время работы смартфона без подзарядки 1…2 дня, ноутбука – 4…8 часов. В современном мире, где время получения и обработки информации ценится всё дороже, становятся востребованными более энергоёмкие источники питания для поддержания непрерывной и автономной работы устройств в течение более длительного времени.

Программно-аппаратные методы повышения радиационной стойкости микросхем SRAM ПЛИС

Алексей Соколов
В
статье рассматриваются алгоритмы повышения радиационной стойкости микросхем SRAM ПЛИС. Дан сравнительный анализ различных программных подходов к повышению радиационной стойкости этих ИС.

Рынок встраиваемых компьютерных технологий: встречайте Bay Trail

Сергей Руденко, Александр Ковалёв
В
статье рассматриваются перспективы использования процессоров компании Intel под кодовым названием Bay Trail на рынке встраиваемых компьютерных технологий.

Элементы и компоненты

Современные 32-разрядные ARM-микроконтроллеры серии STM32: организация памяти

Олег Вальпа
В
статье приводится описание организации памяти 32-разрядных ARM-микроконтроллеров серии STM32 компании STMicroelectronics. Рассматриваются состав, архитектура и особенности памяти микроконтроллера, а также освещаются некоторые нюансы программирования.

Микросхемы для приборов учёта коммунальных услуг

Владимир Ануфриев
К
микросхемам для приборов учёта коммунальных услуг предъявляется ряд специфических и довольно строгих требований. По этой причине ни один из разработчиков не в состоянии производить полный комплект микросхем для всех возможных применений в этой сфере. В статье рассматриваются сегменты рынка микросхем для приборов учёта, технологические подходы к их реализации и примеры продуктов.

К1382НХ045 – микросхема преобразователя фазы квадратурного сигнала в код положения

Георгий Прокофьев, Вениамин Стахин, Антон Обеднин
В
статье описывается специализированная микросхема преобразователя фазы квадратурного сигнала с датчиков положения в код, её структура, технические характеристики и области применения. Микросхема предназначена для создания малогабаритных датчиков углового и линейного положения с использованием внешних чувствительных элементов, таких как магниторезисторы, элементы Холла, синусно-косинусные энкодеры.

Новинки светодиодной продукции компании Philips Lumileds

Игорь Матешев, Алина Муленкова, Андрей Туркин, Константин Шамков
Компания Philips Lumileds, в начале 2000-х годов первой разработавшая мощные светодиоды, которые в последнее время стали самыми перспективными источниками света для осветительных приборов, продолжает успешно развивать свою линейку продукции. В статье приводится обзор новых светодиодных изделий, разработанных компанией за последнее время.

Модульные DC/DC-преобразователи напряжения: безупречное электропитание

Олег Негреба
В
статье рассматриваются унифицированные стабилизированные DC/DC-преобразователи напряжения специального назначения.

Приборы и системы

Комплексы имитации сетей электропитания для испытаний технических средств

Михаил Попов
В
статье описаны функциональные возможности типовых комплексов имитации помех и нестабильностей в бортовой сети электропитания постоянного и переменного тока.

Восемь типичных ошибок при выполнении измерений с помощью анализатора спектра

Боб Нельсон
В
статье рассмотрены восемь типичных ошибок, совершаемых при выполнении измерений с помощью анализатора спектра. Эти ошибки могут привести к тому, что тестируемое устройство будет настроено неправильно, в результате чего заказчик получит не соответствующий спецификациям прибор. Предложенные простые рекомендации помогут избежать ошибок при тестировании устройств с помощью анализатора спектра.

Мощные светодиоды в осветительных устройствах

Андрей Кашкаров
В
настоящее время светодиоды – мощные твердотельные источники света – стали популярнее энергосберегающих ламп и ламп накаливания. В статье рассмотрены электрические параметры и особенности эксплуатации сверхъярких светодиодов и модулей на их основе.

Проектирование и моделирование

ANSYS HFSS: передовые технологии трёхмерного решения электродинамических задач

Александр Евграфов
В
современном производстве всё более востребованы передовые технологии автоматизации проектирования. В статье рассматриваются передовые технологии трёхмерного полноволнового электродинамического моделирования в программной среде ANSYS HFSS, где разработчикам предлагается комплексный подход к процессу трёхмерного моделирования антенных и СВЧ-устройств.

События

ЭкспоЭлектроника 2014: конкурс пайки и другие встречи специалистов

С 15 по 17 апреля 2014 года в Москве в МВЦ «Крокус-Экспо» прошла самая масштабная выставка электронной промышленности – 17-я Международная выставка электронных компонентов и комплектующих – «ЭкспоЭлектроника». Одновременно с выставкой «ЭкспоЭлектроника» проходили 12-я Международная выставка технологического оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности – «ЭлектронТехЭкспо» и 4-я Международная выставка светодиодных решений, чипов и оборудования для их производства – LEDTechExpo. Такая организация комплекса выставок позволила посетителям получить самую полную информацию о новых разработках и решениях в мире электроники.

«Современная электроника» 2014 год

На сайте журнала «Современная электроника» вы можете заказать свежие и ранее вышедшие журналы, а также оформить БЕСПЛАТНУЮ подписку на наш журнал.

При необходимости есть возможность изменить адрес доставки журнала.

На сайте журнала к вашим услугам форум, где можно оперативно получить консультацию ведущих российских специалистов.