Из рассылки «Машиностроение» 06.06.2014 г.

 

 


Атомэнергомаш разработает контрольные приборы для ФКА "Роскосмос"

ОАО "ИФТП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) заключило договор с ФКА "Роскосмос" на разработку рентгенофлюоресцентного толщиномера покрытий для контроля толщины серебряного покрытия при производстве жидкостных ракетных двигателей на предприятиях "Роскосмоса".

Подробнее 

 

 

 


В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" введено в эксплуатацию новое оборудование

В механическом цехе ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершен ввод в эксплуатацию новых токарных и фрезерных станков.

Подробнее 

 

 

 


"Атомэнергомаш" отгрузил оборудование для трех российских АЭС

С производственной площадки завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен в адрес Ленинградской АЭС-2 третий из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП.

Подробнее 

 

 

 


"Росэлектроника" вложила 53,23 млн рублей в техническое перевооружение производства НИИ "Гириконд"

В результате технического перевооружения Научно-исследовательский институт "Гириконд" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех) планирует увеличить выручку почти в пять раз, что по предварительным оценкам составит 560,44 млн руб. к 2016 году.

Подробнее 

 

 

 


ВИАМ будет готовить магистров

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) стал одной из первых научных организаций в России, которая получила право осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры.

Подробнее 

 

 

 


В НИИЯФ МГУ состоится встреча с представителями NASA

С 29 по 30 июля 2014 года в НИИЯФ МГУ состоится встреча с представителями американского космического агентства НАСА.

Подробнее 

 

 

 


ВИАМ на форуме молодых ученых России и Китая

С 3 по 6 июня 2014 года специалист Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ирина Андреевна Майорова принимает участие в Форуме молодых ученых России и Китая "Китайско-Российского двустороннего симпозиума новых материалов и технологий 2014", который проходит в городе Циндао.

Подробнее 

 

 

 


Томские школьники запрограммировали самого быстрого робота в Сколково

Школьники из Томска стали победителями конкурса Baby Farm в рамках Russian Startup Village 2014, который прошел в Гиперкубе инновационного центра "Сколково".

Подробнее 

 

 

 


Олимпиада роботов пройдет в России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что отборочный этап Всемирной олимпиады роботов для российских команд пройдет на базе "Университета Иннополис" в Казани с 20 по 22 июня 2014 года.

Подробнее 

 

 

 


Philips, "Роснано" и "Оптоган" будут совместно развиваться в области LED-технологий

Компании Philips, "Роснано" и "Оптоган" подписали трехсторонний меморандум о развитии сотрудничества в области LED-технологий.

Подробнее 

 

 

 



Аэрокосмические инновации обсудили на конференции

4 июня 2014 года заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие во Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации".

Подробнее 

 

 

 


Инженеры-робототехники решили проблему "нехватки рук"

Инженеры-робототехники из "Массачусетского технологического института" разработали устройство - Supernumerary Robotic Limbs (SRL).

Подробнее

 


"НИКИМТ-Атомстрой" проверил итальянского производителя кованых изделий

Головная материаловедческая организация ГК "Росатом" ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") направила эксперта для работы в составе комиссии по проверке итальянской компании - одного из мировых лидеров в области производства кованых деталей для арматуры строящихся АЭС, энергоблоков, газовых и гидравлических турбин.

Подробнее 

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" поставит привода СУЗ для Тяньваньской АЭС в Китае

5 июня ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) посетила делегация китайских специалистов из Цзянсунской Ядерной Энергетической Корпорации (JNPC) и китайского регулирующего органа.

Подробнее 


Стратегию развития ОПК на ближайшее десятилетие поручено разработать Минпромторгу

Минпромторг РФ в следующем году начнет разработку стратегии развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России до 2025 года.

Подробнее 

Томский институт разработал оборудование для Центра ядерных исследований Польши

9 июня в Институт сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН в Томске прибудет делегация ученых и специалистов Национального центра ядерных исследований Польши.

Подробнее 


Рособоронзаказ может потребовать взыскания ущерба с недобросовестных исполнителей

Рособоронзаказ может получить право требовать взыскания ущерба у недобросовестных исполнителей гособоронзаказа.

Подробнее 

Минпромторг поддержит отечественных инноваторов

В инновационном центре "Сколково" прошла международная конференция Startup Village - мероприятие для технологических предпринимателей, инновационных компаний и инвесторов. Конференция состоялась 2-3 июня 2014 года.

Подробнее 

Кадры для космической отрасли будут готовить в подмосковном Королеве

Образовательный кластер аэрокосмического профиля будет создан на базе Финансово-технологической академии в Королеве.

Подробнее 

В
Санкт-Петербурге состоялся международный форум молодых морских лидеров

В четверг, 5 июня в Центральном военно-морском музее состоялся второй международный форум молодых морских лидеров, организованный Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Подробнее 

Рогозин: через 3 месяца США должны дать ответ по станциям Глонасс

Россия отвела США три месяца на переговоры и консультации по размещению станций ГЛОНАСС в Соединенных Штатах.

Подробнее