Из рассылки ресурса «Машиностроение» 09.07.2014 г.

 

 



alt



Россия-Китай: сотрудничество в научной сфере

С 29 июня по 6 июля 2014 года советник генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник в составе делегации российских ученых посетил Китайскую Народную Республику.

Подробнее

Ижорские заводы отгрузили компенсатор давления для Нововоронежской АЭС-2

Ижорские заводы (входяn в Группу ОМЗ) завершили изготовление и отгрузили заказчику компенсатор давления для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (ГК Росатом).

Подробнее

Д
ва томских университета выиграли мегагрант

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) выступят соисполнителями проекта, получившего мегагрант в рамках господдержки кооперации вузов и организаций по созданию высокотехнологичных производств.

Подробнее

«Армалит-1» провел обучающий семинар для конструкторов

«Армалит-1» провел семинар «Судовая трубопроводная арматура и её применение в корабельных системах», который вызвал большой интерес у представителей конструкторских бюро и проектных подразделений верфей.

Подробнее

Теплофизическая лаборатория ОАО "ОКБМ Африкантов" отмечает юбилей

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 50-летию со дня образования теплофизической лаборатории.

Подробнее

Авторский коллектив молодых учёных ЦНИИТМАШ награжден премией Правительства РФ

7 июля состоялось вручение премий Правительства Российской Федерации молодым учёным в области науки и техники.

Подробнее

"СНИИП" развивает производство по выпуску систем радиационного контроля

7 июля в механический цех производства ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) было доставлено две единицы вертикально-фрезерных обрабатывающих центров модели VESTA 1000.

Подробнее

Томская компания "БиоСенс" изготовила прототип прибора для контроля работы сердца

Прибор измеряет частоту сердечных сокращений, отклонение артериального давления и регулярность сердечного ритма.

Подробнее

Группа ГМС изготовит насосное оборудование для Ленинградской АЭС-2

Объединенная торговая компания Группы ГМС - ЗАО «Гидромашсервис»- подписало договор с ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» на поставку крупной партии насосов для проекта строительства 2-го энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Подробнее

Новости отрасли

На Ростовской АЭС тестируют реакторную установку

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС идут пуско-наладочные работы: закрыт реактор, идёт закрытие парогенераторов и компенсаторов давления.

Подробнее

Выпускники-корабелы продемонстрировали отличный профессиональный уровень

В прошлый вторник, 1 июля 2014 года в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного морского технического университета шестеро магистрантов направления подготовки 180101 "Кораблестроение и океанотехника" представляли свои дипломные работы на карьерном конкурсе выпускников.

Подробнее

CоюзМаш наградил самых достойных участников форума "Инженеры будущего 2014"

В Республике Башкортостан состоялась торжественная церемония закрытия Четвёртого международного молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего 2014", организаторами которого выступили Союз машиностроителей России и ОАО "УМПО" при поддержке Госкорпорации Ростех.

Подробнее

На "Оборонэкспо" впервые продемонстрируют систему С-400

Зенитно-ракетная система С-400 впервые будет представлена на экспозиции выставки вооружений "Оборонэкспо-2014".

Подробнее

Российская промышленность переходит на НДТ

Экологическая модернизация российской промышленности, предполагает постепенный переход промпредприятий на новые, более совершенные и систематизированные экологические стандарты.

Подробнее

UralMetalExpo-2014 анонсирует форум "Мир Промышленности/WIN Russia Ural"

2 июля 2014 года в Екатеринбурге в Доме Правительства Свердловской области Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.Ю. Петров провел рабочее совещание по вопросу подготовки и проведения первого этапа международного Форума промышленных технологий для металлообработки, металлургии, машиностроения и горного дела - «Мир Промышленности/WIN Russia Ural», который состоится 24-26 сентября 2014 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

Подробнее

"Авиационное оборудование" займется созданием 8 авиационных систем для замещения иностранных аналогов

Холдинг "Авиационное оборудование" госкорпорации Ростех подписал с министерством промышленности и торговли контракты на выполнение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию пяти авиационных систем и трех экспериментальных систем нового поколения для перспективных летательных аппаратов.

Подробнее

"Союз-СТ-Б" с тремя спутниками О3b снова готовится стартовать с космодрома во Французской Гвиане

7 июля в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) был осуществлен вывоз ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" на стартовый комплекс, решение о котором было принято совместной российско-европейской комиссией.

Подробнее

Российский чемпионат CanSat прошел на "Талдомском космодроме"

Победителями третьего российского чемпионата CanSat, участники которого создают и запускают пикоспутники, стали школьники из Якутии и из Москвы.

Подробнее

Украинские компании ОПК не хотят участвовать в российской выставке

Украинские компании, работающие в сфере оборонно-промышленного комплекса, впервые не подали заявок на участие в международном форуме "Технологии в машиностроении" (ТВМ) и международной выставке вооружения, технологий и инноваций "Оборонэкспо".

Подробнее

Суперкомпьютер МГУ им. Н.П. Огарева стал мощнее

Для эффективной обработки и хранения результатов научных исследований Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева создал суперкомпьютер мощностью 6,7 терафлоп.

Подробнее

РН "Союз-2.1б" с метеоспутником стартует

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель "Союз-2.1б" с метеоспутником "Метеор-М" номер 2 и кластером из шести российских и зарубежных космических аппаратов.

Подробнее

MILEX-2014: ВОЛАТАВТО и ОмПО Радиозавод представят совместную разработку

Комплексные аппаратные связи (КАС) совместной разработки Омского производственного объединения "Радиозавод им.А.С.Попова" (Российская Федерация) и Научно-производственного предприятия "ВОЛАТАВТО" (Республика Беларусь) будут развернуты на демонстрационной площадке 7-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2014, которая пройдет 9-12 июля в Минске, Республика Беларусь.

Подробнее

В Индии прошли испытания крылатой ракеты BrahMos

Вооруженные силы Индии провели успешные испытания усовершенствованной версии сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos.

Подробнее

Компания Eaton представила новое поколение станка WALFORM

Гидравлическое подразделение компании Eaton представило четвертое поколение станка WALFORM – Eaton Walterscheid™ М-WF385Xplus (WAL626385).

Подробнее

Два сингапурских спутника успешно добрались до орбиты

Первый сингапурский спутник VELOX-I был доставлен на орбиту индийской ракетой-носителем с космодрома, расположенного на индийском острове Шрихарикота.

Подробнее

Плавучую солнечную электростанцию построят в индийском штате Керала

Индийская Национальная гидроэнергетическая корпорация (NHPC) планирует строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт.

Подробнее

Ученые Австралии создали робота-фермера

Исследователями из Университета Сиднея разработан первый в мире автономный робот-фермер.

Подробнее

США построят в Австралии РЛС для получения информации с военных спутников

Австралия и США достигли договоренности о строительстве в районе города Джералдтон (штат Западная Австралия) радиолокационной станции, которая будет получать информацию с новейших американских военных спутников.

Подробнее

 

 

 


Технологии

Испытания новых броневых материалов: методика "НИИ стали"

Предложения "НИИ стали" по методике проведения испытаний новых броневых материалов.

Подробнее

alt


Новости предприятий


Молодые инженеры расширили кругозор в области радиоэлектроники на форуме в Башкортостане

С 30 июня по 7 июля делегация холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в IV Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2014» в Республике Башкортостан.

Подробнее

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" увеличил продажи ПГН

Концерном ПВО «Алмаз-Антей» реализовано в 2013 году продукции гражданского назначения (ПГН), производимой его дочерними и зависимыми обществами (ДЗО), на общую сумму более 12,1 млрд руб., что на 5,2 % превышает показатели 2012 года.

Подробнее

КРЭТ консолидировал контроль над Корпорацией «Фазотрон-НИИР»

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех завершил сделку по приобретению пакета акций «Корпорации «Фазотрон-НИИР» в размере 35,46%.

Подробнее

БПЛА «ЦИАМ-рекорд» первый раз поднялся в воздух

Демонстратор БПЛА «ЦИАМ-рекорд» с первой энергетической установкой на топливных элементах полностью отечественной разработки совершил успешный полет.  

Подробнее

GSGroup расскажет об экспорте высоких технологий

Инвестиционно-промышленный холдинг GSGroup проведет ряд мероприятий в рамках Международной промышленной выставки Иннопром-2014, которая пройдет с 9 по 12 июля в Екатеринбурге.

Подробнее

Холдинг "Высокоточные комплексы" получил право распоряжаться "Тульским оружейным заводом"

Холдинг "Высокоточные комплексы" (входит в госкорпорацию "Ростех") получил полные права на ОАО "Тульский оружейный завод" (ТОЗ), по итогам собрания акционеров ТОЗ.

Подробнее

Новости отрасли

Российский ОПК: взгляд сверху

Портфель экспортных контрактов на поставку оружия и боевой техники за рубеж увеличился почти до $50 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин.

Подробнее

UralMetalExpo-2014: компания "Инженерный Консалтинг" покажет новинки

В Екатеринбурге 24-26 сентября на выставке UralMetalExpo-2014 компания Инженерный Консалтинг продемонстрирует зажимные системы Allmatic.

Подробнее

Испытания противоракеты для системы С-500 состоялись в конце июня

В России прошли успешные испытания дальней противоракеты, которая войдет в состав перспективной зенитной ракетной системы С-500.

Подробнее

Метеоспутник "Метеор-М" готовится к полету

На космодроме Байконур готовится к запуску метеоспутник "Метеор-М".

Подробнее

Делегация Минобороны Бахрейна провела переговоры по ЗРПК «Панцирь-С1»

Тульское ОАО «КБП» принимало официальную делегацию Министерства обороны Королевства Бахрейн во главе с Командующим ВВС Королевства Бахрейн, генерал-майором Шейkvх Хамад Абдуллой Хамад.

Подробнее

РН «Ангара» готовится через два дня стартовать

Ракета-носитель «Ангара» планирует покинуть Землю с космодрома «Плесецк» 9 июля 2014 года.

Подробнее

Четвертый Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего 2014" завершает свою работу

Сегодня, 7 июля 2014 года в Республике Башкортостан пройдут финальные мероприятия в рамках Четвертого Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2014", в которых примет участие первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Подробнее

Крупнейший авианосец ВМС Великобритании получил имя

В Шотландии на верфях порта Росайт состоялась торжественная церемония присвоения имени строящемуся авианосцу HMS Queen Elizabeth.

Подробнее

Компания из Швейцарии изготовит партию головных обтекателей для РН "Ariane 5"

Компания Arianespace заказала производство головных обтекателей для тяжелых ракет-носителей Ariane 5 швейцарской компании Ruag Space Suisse (Цюрих).

Подробнее

Китайцы готовят своего "Нефритового зайца" для Марса

Главный конструктор китайского лунохода "Нефритовый заяц" (Yutu) надеется, что улучшенная версия его творения будет отправлена на Марс.

Подробнее

BAE Systems спрогнозировала будущее беспилотников

Британская оборонная компании BAE Systems спрогнозировала, что к 2040 году могут появиться беспилотники, напечатанные на 3D-принтере.

Подробнее