Из рассылки ресурча «Машиностроение» 10.07.2014 г.

 

 

Новости



Новости предприятий

Атомэнергомаш завершил отгрузку парогенераторов для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2

С производственной площадки машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион РосатомаАтомэнергомаш) отгружен последний из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2, строящегося по проекту "АЭС-2006".

Подробнее


alt



СНИИП поставил оборудование противоатомной защиты для ВМФ России

ОАО "СНИИП" (входящий в машиностроительный дивизион РосатомаАтомэнергомаш) поставил на фрегат Военно-морского флота России дозиметрическое оборудование противоатомной защиты (ПАЗ).

Подробнее

ЦКБМ отправил насосные агрегаты в адрес Калининской АЭС

В ОАО «ЦКБМ» (входит Росатом-Атомэнергомаш) состоялась отгрузка оборудования для третьего энергоблока Калининской АЭС.

Подробнее

Участники "Иннопрома" делают ставку интеллектуальные технологии

Компания "Пумори-инжиниринг инвест" - участник "Иннопрома" (Екатеринбург) - представит современное металлорежущее оборудование и интеллектуальные технологии, повышающие эффективность металлообработки.

Подробнее

Беспилотник "Чирок" - полностью российское ноу-хау

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в состав госкорпорации Ростех) представила на международной выставке технологий "Иннопром", которая проходит в Екатеринбурге, новую разработку - разведывательно-ударный беспилотник "Чирок" на воздушной подушке, который может взлетать с любой поверхности, подниматься на высоту до 6 тысяч метров, а также транспортировать бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.

Подробнее



«Машиностроительный завод» собрал первый тепловыделяющий элемент для ЯЭДУ

Специалисты ОАО «Машиностроительный завод» (Электростали) собрали первый тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) штатной конструкции для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ).

Подробнее

"Швабе" покажет наномикроскоп на "Иннопроме"

Холдинг "Швабе" (в составе Госкорпорации Ростех) традиционно принимает участие в крупнейшей международной выставке интеллектуальной промышленности "Иннопром-2014", которая пройдет с 9 по 12 июля в Екатеринбурге. Компания представит свои разработки в области оптики, в том числе новый наномикроскоп.

Подробнее

Новости отрасли

Инновации в учреждениях здравоохранения внедряет Минпромторг

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) активно оснащает медицинские учреждения новейшими разработками отечественных компаний.

Подробнее

Минпромторг России поддержит чемпионат сквозных рабочих профессий

Соглашение о партнерстве при проведении Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills было подписано 9 июля 2014 года в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ 2014».

Подробнее

Ученые Самары и Турина будут вместе исследовать динамические процессы авиадвигателей

Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Политехнический университет Турина ведут переговоры о сотрудничества в плане создания лаборатории для исследования динамики в роторных системах двигателей для самолетов.

Подробнее

Швабе со Станкопромом и Станкином займутся наукоградом

Холдинг "Швабе" (входит в ГК Ростех), ОАО "Станкопром" (входит в Ростех) и Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.  

Подробнее

Справочники по НДТ появятся в 2015 году

Межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрению современных технологий в промышленности, возглавляемый первым заместителем министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным, сформирует рабочие группы для составления справочников по НДТ для всех отраслей промышленности, которые будут приняты в виде документов национальной системы стандартизации.

Подробнее

Минпромторг: Внедрение НДТ будет обязательным условием для заключения специнвестконтракта

На первом заседании Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ), которое прошло 8 июля 2014 года в Верхней Пышме (Свердловская область), было объявлено, что внедрение НДТ будет обязательным условием для заключения специнвестконтракта и получения преференций в рамках проекта закона "О промышленной политике", который был недавно одобрен Правительством и внесен в Госдуму РФ.

Подробнее

"Технолаб" поработал на "Томском коллайдере – 2014"

На первой смене "Томского коллайдера – 2014", которая проходила с 30 июня по 7 июля в лагере на берегу Оби, для участников была открыта площадка Центра молодежного инновационного творчества ТУСУР "Технолаб".

Подробнее

Ракета "Союз-2-1б" успешно доставила на орбиту "Метеор-М" и шесть малых космических аппаратов

Очередной запуск ракеты-носителя "Союз-2-1б" с двигателями производства ОАО "Кузнецов" (дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех) - РД-107А/РД-108А завершился успешно.

Подробнее

Зарубежные события

"Турбоатом" поставит оборудование для Славянской ТЭС

24 июня 2014 года "Турбоатом" (Харьков, Украина) и ПАО "Донбассэнерго" заключили контракт на модернизацию энергоблока №6 Славянской ТЭС (Украина).

Подробнее

Северная Корея тестирует баллистические ракеты

КНДР произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности, сообщили южнокорейские СМИ в среду.

Подробнее