Новости журнала «Современная электроника»

 

Today at 7:08 PM

 

 

http://www.soel.ru/
тел.: (495) 232-00-87
e-mail: info@soel.ru

ПОДПИСКА-2015

 

 

«Современная электроника» на мобильных устройствах

Бесплатное приложение «Современная электроника» появилось вGoogle Play для пользователей устройств на платформе Android (в разделе«Приложения/Бизнес»).

Также бесплатное приложение «Современная электроника» доступно вApp Store для пользователей iOS (в разделе «Бизнес»).

С помощью этого приложения можно бесплатно читать с экрана номера наших журналов. К новым номерам журнала доступ в приложениях платный.

При просмотре номера читатели для более удобной навигации могут воспользоваться гиперссылками, встроенными в содержание и в рекламные блоки.

С выпуском этого приложения у читателей появилась возможность иметь доступ к журналу «Современная электроника», где бы они ни находились: на рабочем месте, по дороге домой, в парке, дома, в поездках.

Устанавливайте приложение и читайте журнал «Современная электроника» с экрана своих мобильных устройств!

Приглашаем Вас на новостные ленты журнала «Современная электроника» вFacebook

 и Twitter!

Вышел из печати журнал
«Современная электроника» №6, 2015

Рынок

Новости российского рынка


Современные технологии

Моделирование новой бета-вольтаики на монокристаллах LPE
i-GaAs

Виктор Войтович, Александр Гордеев, Анатолий Думаневич
В
статье показана исключительно перспективная возможность создания бета-источников питания на основе изотопов 147Pm и монокристаллов LPE i-GaAs, с эффективной мощностью преобразования не менее чем в 45 раз выше в сравнении с бета-источниками на основе изотопа 63Ni и кремния.

Тенденции развития аэрокосмических энергетических систем с лазерными каналами передачи энергии. Часть 2

Александр Сигов, Владимир Матюхин, Владимир Лукин
В первой части статьи (см. журнал «Современная электроника» 1–2015) были рассмотрены принципы построения лазерных систем для передачи энергии на удалённые объекты через турбулентную атмосферу с помощью зеркала-ретранслятора. Процесс передачи энергии оптимизирует адаптивная оптическая система, корректирующая фазовые искажения пучка, вызванные влиянием атмосферной турбулентности. Во второй части речь пойдёт о структуре и оценке эффективности такой системы. Лабораторные исследования лазерных систем передачи энергии подтвердили принципиальную возможность коррекции турбулентных искажений атмосферы при наведении и высокоточной стабилизации лазерных пучков.

Оптимизация производства отечественного сапфира

Сергей Малюков, Юлия Клунникова
В
настоящее время сформировались две основные области применения сапфира: в качестве конструкционного материала с уникальными механическими характеристиками (микроэлектроника, ювелирное дело, медицина, атомная промышленность) и в качестве оптического материала с не менее уникальными возможностями (линзы, призмы, световоды, лазерные элементы, светодиоды). Выращивание крупных кристаллов сапфира с повышенным структурным совершенством стало первоочередной задачей современной науки и техники.

Элементы и компоненты

Создание низкотемпературных аналоговых ИС для обработки импульсных сигналов датчиков. Часть 3

Олег Дворников, Владимир Чеховский, Валентин Дятлов, Николай Прокопенко
Рассмотрены малошумящие усилители и аналоговые каскады общего применения, оптимизированные для криогенных температур. Приведены схемотехнические решения, рекомендации по выбору размеров полевых транзисторов, режимов работы и сопротивлений, определяющих коэффициенты передачи.

Современные МЭМС-продукты компании Analog Devices. Часть 1

Юрий Петропавловский
В
статье рассмотрена история создания микросхем с интегрированными МЭМС компании Analog Devices. Приведены параметры и рассмотрены особенности современных аналоговых и цифровых акселерометров и гироскопов, выпускаемых компанией.

Новые продукты в линейке компании Philips Lumileds: сверхъяркие светодиоды

Андрей Туркин
В
статье приводится обзор новых светодиодных изделий компании Philips Lumileds — одного из лидеров среди производителей светодиодов на современном рынке. Компания Philips Lumileds продолжает успешно развивать свою линейку продукции, выпуская на рынок новые серии и типы изделий.

Обеспечение радиационной стойкости МОП-транзисторов: влияние одиночных эффектов

Алексей Соколов
В статье приведён обзор основных одиночных радиационных эффектов, влияющих на работу силовых радиационно-стойких МОП-транзисторов, а также последние данные испытаний на стойкость к одиночным сбоям.


Приборы и системы

Матричные системы электропитания — новый этап развития технологий АФАР

Александр Гончаров
В
статье обсуждаются особенности построения матричных систем распределённого электропитания для активных фазированных антенных решёток.

Российские DC/DC-преобразователи от НПП «Арбелос» для ответственных применений

Михаил Никитин
В
статье проводится исследование электрических параметров герметичного DC/DC-преобразователя, выполненного по толстоплёночной технологии российской компанией НПП «Арбелос», с целью подтверждения заявленных основных рабочих характеристик.

Перспективы создания ВОИИС для определения параметров движения крупногабаритных стендов

Татьяна Мурашкина, Елена Бадеева, Кирилл Серебряков, Александр Удалов, Анна Федотова
В
статье рассматривается возможность применения волоконно-оптических измерительных систем, построенных на базе унифицированных волоконно-оптических преобразователей линейных и угловых микроперемещений, для определения параметров движения крупногабаритных стендов, используемых на объектах ракетно-космической и авиационной техники.

Инженерные решения

Импульсный ИП со стабилизированным выходом и низким уровнем пульсаций. Часть 3

Алексей Кузьминов
В
статье описан сетевой импульсный источник питания со стабилизированным выходным напряжением ±20 В / 10 А и относительно низким уровнем пульсаций.

Проектирование и моделирование

Основы измерения коэффициента шума в радиочастотном и микроволновом диапазонах. Часть 2

Максим Соковишин
В
статье разбираются основные понятия, которые используются при измерении и вычислении шумовых характеристик радиоэлектронных устройств и их компонентов. Во второй части статьи делается акцент на методах и инструментах для измерения коэффициента шума.

Групповая разработка проектов в OrCAD Engineering Data Management

Анатолий Сергеев
Хорошая система управления проектными данными способна значительно повысить эффективность этапа разработки, снизить затраты и сократить сроки. OrCAD Engineering Data Management решает данные задачи благодаря тесной интеграции в схемотехнический редактор OrCAD Capture, удобной общей панели, системе контроля версий, истории, прав доступа и возможности повторного использования удачных проектных решений. Это и многое другое делает OrCAD ещё более привлекательной САПР на российском рынке.

События

Российская электроника: импортозамещение и перспективы развития

22 апреля 2015 г. в Москве состоялась III Ежегодная конференция «Российская электроника: импортозамещение и перспективы развития». Мероприятие организовано газетой «Ведомости» для оценки тенденций развития и инструментов поддержки российской радиоэлектронной отрасли.

«Связь-Экспокомм-2015» и Первый Большой Медиа-Коммуникационный Форум

С 12 по 15 мая 2015 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла 27-я международная выставка «Связь-Экспокомм-2015», ставшая крупнейшим в России, СНГ и Восточной Европе событием в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и услуг связи.

ВЫСТАВКИ
С 1 по 5 июля 2015 г. вы можете посетить выставку МВМС (Международный военно-морской салон) (Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо»).

С 25 по 30 августа 2015 г. вы можете посетить МАКС-2015 (Международный авиационно-космический салон) (Московская обл., Жуковский).

С 15 по 17 сентября 2015 г вы можете посетить стенд журнала на международной специализированной выставке «Импортозамещение» (Москва, МВЦ «Крокус Экспо» пав. 2, зал №8).

«Современная электроника» 2015 год

На сайте журнала «Современная электроника» вы можете заказать свежие и ранее вышедшие журналы, а также оформить БЕСПЛАТНУЮ подписку на наш журнал.

При необходимости есть возможность изменить адрес доставки журнала.

На сайте журнала к вашим услугам форум, где можно оперативно получить консультацию ведущих российских специалистов.


Для ОТКАЗА от рассылки, пожалуйста, отправьте письмо по адресу subscribe@soel.ru. Приносим извинения за возможные неудобства.
Пожалуйста, не отвечайте на это письмо, оно сгенерировано автоматически. Ваши замечания и пожелания направляйте на info@soel.ru.