Из рассылки ресурса «Машиностроение» от 29.06.2015 г.

 

 

 




"Швабе" презентовал проект инновационного лазерного сканирующего биологического микроскопа

Холдинг "Швабе", входящий в госкорпорацию Ростех, представил инновационную разработку в области медицины и биологии на международной конференции по микроскопии Super-resolution in different dimensions ("Сверхразрешение в разных измерениях"), которая проходила на территории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Подробнее 

Молодые специалисты «Атомфлота» посетили «ОКБМ Африкантов»

Молодые сотрудники ФГУП «Атомфлот» 24-25 июня в рамках технического тура посетили АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш).

Подробнее 


 



В Новосибирске работают над конвертопланом модифицирующемся в воздухе

Компания-резидент бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка разрабатывает беспилотный летательный аппарат, совмещающий качества вертолета и самолета.

Подробнее 

"Интерсофт Евразия" получила заказ от гонконгской Nexpaq

Команда инженеров и программистов компании-резидента Сколково - ОАО "Интерсофт Евразия" - приступила к проектированию нового компактного модуля DO-RA.Nex для гонконгской компании Nexpaq.

Подробнее 

Лучшие практики по работе с молодыми специалистами атомной отрасли России представили в Париже

Российская делегация приняла участие в Европейском форуме молодых ядерщиков, который прошел в Париже с 22 по 26 июня.

Подробнее 


В
НПО "Сатурн" подвели итоги изобретательской и рационализаторской деятельности

В преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора в ОАО «НПО «Сатурн» подвели итоги изобретательской и рационализаторской деятельности (РИД) компании за минувший год.

Подробнее 

НИТИ им. Александрова и МК "Сплав" укрепляют стратегическое партнерство

Актуальные вопросы текущего сотрудничества и перспективные проекты, связанные с новыми мировыми стандартами в атомной промышленности обсуждались в конце прошлой недели специалистами МК "Сплав" и сотрудниками НИТИ имени А.П. Александрова.

Подробнее 

Работа кадровой службы АО "АПЗ" признана лучшей

Подведены итоги конкурса "Лучшая кадровая служба дочерних обществ ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" за 2014 год.

Подробнее 
Группа компаний "Беспилотные системы" представила новейший БПЛА Supercam S-300M

В начале июня группа компаний «Беспилотные системы» завершила внутренние испытания нового беспилотного летательного аппарата Supercam S-300M (Буревестник).

Подробнее 

Новости отрасли

ОАК научит «Инженеров будущего» - как добиться успеха в авиастроительном бизнесе

В подготовке к пятому Международному молодежному промышленному форуму «Инженеры будущего» принимают активное участие ведущие холдинги и предприятия машиностроительной отрасли, многие из которых готовят программы факультетов.

Подробнее 

Полдюжины сколковских роботов отправятся на Innorobo

На крупнейший в Европе "слет робототехников" - Innorobo 2015, который пройдет в Лионе (Франция) с 1 по 3 июля - отправятся сразу шесть стартапов из "Сколково". Лучшие проекты для участии в выставке отобрал Робототехнический центр "Сколково".

Подробнее 

Подведены итоги форума SEMICON Russia

С 16 по 18 июня 2015 года в Москве проходил ведущий в России Форум по микро- и наноэлектронике SEMICON Russia, в котором приняли участие первые лица российской электронной отрасли, лидирующие производители и поставщики оборудования, технологий и услуг для полупроводниковой промышленности со всего мира, российские и зарубежные аналитики.

Подробнее 

Вопросы обеспечения качества и надежности радиоэлектронной аппаратуры обсудили на заседании в СоюзМаш России

В Рособоронэкспорте состоялось заседание координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения СоюзМаш России под председательством заместителя генерального директора АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина.

Подробнее 

На "Восточном" смонтирована система гарантированного электропитания стартового комплекса

Специалисты Роскосмоса закончили монтаж первого комплекта оборудования на командном пункте космодрома "Восточный" - систему гарантированного электропитания стартового комплекса.

Подробнее 

Войска РХБЗ получат новую технику

Новая техника появится на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ в течение 2016-2018 годов.

Подробнее 

В Минобороны подвели итоги прошедшего форума "Армия-2015"

Минобороны России приятно удивлено интересом иностранцев к проведенному в июне первому Международному военно-техническому форуму "Армия-2015", а также любопытством стран НАТО.

Подробнее 

Зарубежные события

Авария Falcon 9 может привести к увеличению стоимости запуска этого носителя

Авария ракеты Falcon 9, которая произошла в минувшее воскресенье 28 июня, может привести к увеличению стоимости запуска этого носителя и затягиванию сроков отработки повторного использования ее первой ступени.

Подробнее 

Авария НР Falcon 9 не повляет на развитие рынка частной космонавтики - эксперт

Авария американской частной ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon практически не скажется на развитии рынка частной космонавтики, считает гендиректор российской компании "КосмоКурс", занимающейся разработками в сфере суборбитального туризма, Павел Пушкин.

Подробнее 

Lockheed Martin получила первый инструмент зонда OSIRIS-REx

Корпорация Lockheed Martin Corp. получила первый инструмент зонда OSIRIS-REx, который отправится к астероиду Бенну в 2016 году.

Подробнее 

DARPA работает над технологиями для терраформирования Марса

DARPA инвестирует огромные средства в генную инженерию и синтетическую биологию, и сейчас DARPA работает над созданием микроорганизмов, способных изменить условия на Марсе таким образом, чтобы он стал больше похож на Землю. 

Подробнее 

Швейцарские и израильские учены создали нанороботов нового поколения (видео)

Ученые из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) в Цюрихе и израильского Технологического института Technion разработали нанороботов нового вида.

Подробнее 

Ракета Falcon 9 с кораблем Dragon неудачно стартовала

Авария ракеты Falcon 9, которой предстояло вывести на орбиту корабль Dragon с грузом для МКС, произошла до отделения первой ступени, сообщил владелец SpaceX Элон Маск (Elon Musk).

Подробнее